8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Апрелевка, ул. Островского д.38
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Как менять памперсы для взрослых

30.06.2021

Как менять памперсы для взрослыхОглавление:

Как менять памперс взрослому

Другие особенности ухода

Популярные вопросы

Какие памперсы необходимы

Правила выбора

Обеспечение личной гигиены лежачих больных, не способных полностью обслужить себя своими силами - задача ухаживающих лиц. Купить памперсы и другие средства для индивидуального применения можно в аптеке, супермаркете или специализированном магазине товаров для здоровья. Например, магазин медицинской техники TopZdrav предлагает широкий выбор белья, гигиенических средств. Специальные памперсы для взрослых повышают комфорт самого больного и облегчают задачу ухода за ним близким, родственникам, сиделкам. Конструктивно они такие же, как детские гигиенические изделия, но имеют увеличенные размеры.

Расскажем, как правильно надеть памперс на лежачего больного либо пожилого человека, заменить его на новый, что учитывать при выборе, а также применении индивидуальных средств гигиены. Памперсы для взрослых представлены в продаже разными категориями, рассчитаны на определенный вес (обращайте на это внимание при выборе).

Как менять памперс взрослому

Памперсы для больных не представляют сложностей в использовании, но правила их замены нужно понимать и учитывать. Саму процедуру следует выполнять при комфортных температурах. Закройте окна, двери в помещениях, следите за тем, чтобы не сквозило.

Когда делают замену:

  • После выполнения регулярных уходовых процедур.
  • Опорожнение желудка. Продукты жизнедеятельности следует убирать из подгузника как можно быстрее.
  • При очень частых или неконтролируемых мочеиспусканиях подгузники заменяют минимально через каждые 3 часа.
  • В случае развития серьезных осложнение замена производится каждые пару часов.

Алгоритм действий простой. Подготовьте простынку либо пеленку, изделие для смены. Снимите использованный старый подгузник, действуйте осторожно, чтобы все не испачкать. Памперс убрать получится, сняв фиксаторы и повернув человека на удобный бок.

Под спину пожилого либо больного пациента положите специальную защитную пеленку, либо клеенку с простынкой. Обработайте все складки, паховую зону, ягодицы, чтобы убрать выделения. Массирующими движениями с небольшим нажатием нанесите увлажняющий, защитный крем либо мазь от пролежней. При наличии заметных раздражений, опрелостей, признаков воспалений используйте присыпку в виде порошка (она восстановит нормальный баланс кожи). Средство ухода выбирайте методом проб и ошибок либо попросите рекомендации у лечащего врача.

Памперсы для пожилых, просто лежачих пациентов - незаменимое, на 100% необходимое средство личной гигиены. Они облегчают жизнь больного, повышают ее комфортность. Благодаря подгузникам для взрослых, можно сохранить здоровье кожи и избежать развития сложных воспалительных процессов.

Как менять памперс взрослому

Пролежневые образования рекомендовано обрабатывать антисептиками, специальной присыпкой. В сложных случаях накладывают медицинскую повязку (она должна быть полностью стерильной). Памперс нужно доставать из упаковки непосредственно до использования. Удаляйте защитный слой, специальную наклейку, после используйте изделие. Расправляйте складки, можно немного помять или скрутить новый подгузник так, чтобы он максимально плотно соприкасался с телом. Порты по бокам стоять должны вертикально.

Подопечного следует перевернуть на удобный бок. Подгузник кладут под спину. Фиксаторы-липучки в итоге должны оказаться со стороны головы, а функциональный индикатор наполнения – по центру спины. Пациента уложите, ноги согните, расправьте белье. Ощущения дискомфорта у человека возникать не должно. Наружную сторону памперса протягивают между ногами, перекрывают им паховую зону, тщательно фиксируют липучки. Проверьте надежность фиксации всех липучек. Для этого поэтапно начинайте закреплять нижние, ноги плотно охватите манжетами, фиксируйте верхние заклепки в поперечном направлении. Двигаться нужно снизу-вверх. Закрепите фиксаторы в поперечном направлении.

Другие особенности ухода

Другие особенности ухода

Перечень мероприятий по уходу за лежачими больными широкий, все мероприятия нужно выполнять. Ритм жизни придется подстраивать под потребности лежачего члена семьи. Для размещения пациента выберите комнату с хорошим уровнем проветривания. Больному будет комфортно находиться в таком помещении. Качественные освещение и адекватная шумоизоляция – тоже значимые параметры.

Мебель заказывайте устойчивую, прочную. Человек может двигаться, пытаться вставать и не должен при этом перевернуться. Следите за температурой и влажностью в помещении. Самый комфортный показатель – 21 градус. Дезинфекцию поверхностей повторяют каждые 10 суток. Материал кровати должен быть практичным, устойчивым к воздействию агрессивных внешних факторов. Конструкцию вы будете обрабатывать специальными моющими средствами, хорошо, если это не ухудшит ее внешний вид.

Следите за состоянием пожилого человека либо лежачего больного, измеряйте показатели артериального давления и температуру тела. Если пациент не может нормально пить из чашки, приобретите ему специальный поильник. Уделяйте внимание личной гигиене. При недержаниях мочи, кала подмывания делают несколько раз в сутки.

Популярные вопросы

-Что делать, если лежачий больной постоянно сам стягивает памперс?

Для начала разберитесь с причиной происходящего. Среди возможных вариантов – человеку неудобно, либо он просто не контролирует свои действия. В первом случае нужно присмотреть другой размер, во втором – надевать поверх подгузника боди, лосины, либо специальное белье.

-Обязательны ли регулярные подмывания?

Да, кожа пациента постоянно контактирует с испражнениями, что может вызывать раздражения, опрелости, зуд и другие нежелательные реакции. Поэтому после каждой смены памперса подмывайте промежность. Иногда можно использовать влажные салфетки.

-Что делать с раздражениями?

Даже при условии соблюдения всех уходовых мероприятий появление опрелостей, раздражений на 100% исключить нельзя. В зоне риска люди с чувствительной кожей – им нужно подобрать крем, который минимизирует риски появления негативных реакций.

Иногда раздражения возникают по причине неправильного выбора размера. Гигиеническое изделие слишком плотно прилегает к коже, вызывает чрезмерное трение – и это повышает вероятность развития аллергий, других нежелательных реакций.

Популярные вопросы, связанные с памперсами для взрослых

В лечении применяют болтушки на основе глицерина, с тальком и цинком. Удобно использовать специальные одноразовые губки с гипоаллергенной гелевой пропиткой. После их использования дополнительное подмывание не требуется.

-Можно ли вылечить пролежни?

Пролежни возникают в результате сильного и продолжительного давящего воздействия на кожу в определенных местах. Для профилактики нужно поворачивать больного, менять положение его тела каждые пару часов.

После мытья кожу всегда нужно тщательно высушивать. Избегайте применения гигиенических средств, которые могут вызывать аллергии и другие нежелательные индивидуальные реакции. Есть специальная косметика, предотвращающая появление пролежней. Если не выходит изменить ситуацию, купите матрас от пролежней. Такие изделия посредством давления воздушных масс внутри матраса удерживают тело пациента в заданном положении. Запущенные пролежни сопровождаются некротизацией тканей. Это доставляет огромный дискомфорт человеку, вызывает боли, кроме того, некротизированные участки будет сложно устранить. Так что не запускайте.

-Так ли обязательны воздушные ванны?

Да, без них вероятность появления пролежней увеличивается в разы. Во время таких «прогулок» стелите на кровать клеенку или непромокаемые пеленки. Можно установить около кровати биотуалет.

Когда памперсы необходимы

Показания для применения средств гигиены:

  • послеоперационный период, когда нужно соблюдать постельный режим;
  • наличие серьезных травм, по причине которых нужно постоянно сохранять лежачее положение;
  • отравление;
  • энурез.

Полный перечень патологий, при которых может потребоваться подгузник, очень длинный. Все они связаны с ограничением подвижности и/или проблемами с опорожнением мочевого пузыря. Памперс существенно облегчит уход родственникам, профессиональному медицинскому персоналу, обеспечит комфорт самому пациенту (в том числе, когда никого нет рядом).

Правила выбора

Правила выбора памперсов

Памперс для взрослых должен иметь оптимальные размеры, обеспечивать человеку максимальный комфорт. Смотрите на крепление, вес, возраст пациента, индивидуальные реакции кожи на материал подгузника. Качественные средства личной гигиены препятствуют образованию пролежней, исключают развитие воспалений. Для этого подгузники изготавливаются из воздухопроницаемых, гипоаллергенных материалов, снаружи предусматривается защитный слой. Он создает все необходимые условия для накопления влаги.

Во время движений, поворотов памперс не должен издавать шорохи, прочие звуки. Энергичным пациентам выбирайте изделия с надежными фиксаторами. Они не будут стеснять человека и обеспечат надежную защиту от протеканий. Степень подвижности лежачих больных разная – и это обязательно нужно учитывать. Пожилые люди часто способны к активной деятельности, но при этом имеют проблемы с мочеполовой системой. Им нужно просто создать адекватные, комфортные условия для жизни.

Некоторые модели идут с индикаторами наполнения. Индикатор показывает, когда изделие полностью заполнено, требует срочной замены. Все это делает использование средств индивидуальной гигиены на 100% комфортным.